Стволовые клетки и лечение в Украине


Украина первой  получила государственную регистрацию на лечение стволовыми клетками. Первая из стран СНГ.  Заместитель Минздрава Украины, Александр Толстанов,

объявил: «На просторах СНГ Украина провела госрегистрацию на использование в медицине стволовых клеток»....

Но надежда на лечение стволовыми клетками появилась не у всех.  Пресс-служба Минздрава сообщила, что 5 апреля 2013г.,
в пятницу, получена регистрация на лечение по следующим  направлениям: хроническая ишемия конечностей, травмы и ожоги, панкреонекроз.

Цитата пресс-службы: «Постепенный и последовательный процесс развития клеточных технологий в Украине означает, что Украина идет наравне с ведущими странами, где клеточная терапия — самое перспективное и инновационное направление в медицине».
Как по мне, сказано слишком громко. С другой стороны первые шаги есть. Главное, что бы не «замухлевали» процесс наши депутаты.

заболевания кишечника печениПогоня за таким методом лечения оправдана. Стволовые клетки —незрелые и молодые  клетки. Присутствуют во всех многоклеточных организмах. Они способны делиться и обновляться при этом образуя новые стволовые клетки.  Удивительно, в них главное, стволовые клетки могут превращаться в клетки всех органов и тканей. Слово превращаться здесь к месту. Прямо, как в сказке, превращаться.

Стволовые клетки есть и во взрослом организме. Благодаря таким клеткам  осуществляется обновление и восстановление тканей и органов. В процессе старения организма  количество молодых, незрелых клеток уменьшается. В лечебных целях стволовые клетки человека пересаживают (трансплантируют). 

Мне радостно за Украину, за такое решение. С другой стороны непонятен источник финансирования. Ведь многое нужно делать буквально заново. Например, сделать банк стволовых клеток в Украине, обучить врачей…

Как говорят, время покажет. А пока надеемся…

Новые статьи блога всегда по адресу http://sam-doktor.blogspot.com/

Эту статью ищет в интернет, по словам: стволовые клетки лечение в Украине, банк стволовых клеток в Украине.


Комментариев нет: