7 важных "дел" после операции на прямой кишке. Вопросы к хирургу-гастроэнтерологу

Гастроэнтеролог ответил на вопросы пациентов, которых оперировали на прямой кишке с целью лечения геморроя, трещины заднего прохода, парапроктита. Таких больных в большинстве случаев выписывают до окончательного заживления после­операционной раны.


На вопросы в статье отвечал Б. Г. Тapapин, хирург-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук.

Почему возникает "то запор, то понос" после операции на прямой кишке? 


В течение полумесяца операционная рана может беспокоить. У ряда пациентов временно наблюдаются поносы / запоры  или их чередование. Иногда появляется так называемая двухмоментная дефекация.

В случае, если до операции беспокоил понос или запор, нужно сразу же начать принимать лекарства назначаемые врачом ранее после консультации с хирургом.

Какая диета после операций на прямой кишке? Что можно и нельзя кушать?


Мы всегда рекомендуем, до окончательного выздоровления, придерживаться диеты исключающую прием кислых, острых, соленых блюд, "крепких" бульонов, горького перца, горчицы, редьки, лука. Обратим внимание, что  спиртные напитки, также как и перечисленные продукты, раздражаю стенку толстой кишки, затрудняя быстрое заживление послеоперационной раны.

Полезными для таких больных являются овощи, особенно сырые, хлеб из муки грубого помола, каши, фруктовые супы, натуральные соки, ягодные и фруктовые компоты.

Обязательно питание не реже 4 раз в день, без переедания на ночь. Ужинать лучше за 3-4 часа до сна. Хорошо если пациент будет совершать ежедневные вечерние прогулки.

Какие слабительные можно принимать в послеоперационном периоде?


Для размягчения стула и облегчения дефекации хорошо пить отвар из смеси в равных пропорциях послабляющих трав (александрийский лист, ягода жостера, кора крушины). Отвар нужно пить остуженным и процеженным на ночь по 1-2 ст. ложки. Если указанная доза не оказывает нужного действия, то ее следует подобрать индивидуально. Рекомендую также использовать уже готовый слабительный чай купленный в аптеке.

В рассматриваемых случаях, после операций по поводу геморроя, трещины заднего прохода, парапроктита, касторовое масло, раствор сернокислой магнезии, слабительные соли не рекомендуются. Они способны вызывать бурную перистальтику толстого кишечника, а в рассматриваемом периоде ее лучше не допускать.
Прямая кишка, операция, парапроктит, трещина, диета, послеоперационный
Избегайте приема слабительных без крайней необходимости и без совета своего лечащего врача (лучше наблюдаться у одного).

В последнее десятилетие, гоастроэнтерологи все чаще диагностируют лекарственные колиты. Заболевание характеризуется поражением толстой кишки из-за неумеренного и длительного приема слабительных.

Можно ли делать клизмы после операции на прямой кишке?


В ситуации, когда лекарственные травы и правильное питание не достаточно эффективны, пациентам в послеоперационном периоде рекомендуется делать "очень нежно" очистительные клизмы.

Нужно набрать в резиновую грушу 1 л (не более!) кипяченой воды. Добавлять в воду мыло, раствор марганцовокислого калия и другие вещества запрещено. Намазав резиновый наконечник подсолнечным или вазелиновым маслом введите его в прямую кишку осторожными вращательными движениями.

Очистительные клизмы разрешено делать через день или ежедневно в период заживления операционной раны.

Важно! Используется именно резиновый наконечник. Нельзя пользоваться поле операции ни стеклянным, ни пластмассовым наконечниками из-за риска травмирования заживающей раны.

Какие упражнения делать после операции в лечения геморроя, трещины заднего прохода, парапроктита?


Все вышеперечисленные меры хорошо дополнить лечебной физкультурой для естественного ритмичного опорожнения кишечника. 4 простых упражнения из комплекса для людей, страдающих хроническими запорами, можно делать и после операции. Рекомендуем выполнять лучше утром сразу после пробуждения в течение 10-15 минут.
  1. Лежа на спине и положив руки вдоль туловища во время вдоха выпятите живот, а выдыхая, втяните его.
  2. Поочередно сгибайте ноги в коленях, подтягивая их руками к животу.
  3. Погладьте ладонью живот по ходу толстой кишки (справа снизу вверх, затем влево и вниз).
  4. Согните ноги и сблизьте колени. Укладывайте сведенные колени влево и вправо. 

Как уменьшить боль во время дефекации после операции на прямой кишке?


Пациентам, которые обходятся без очистительной клизмы, для уменьшения боли рекомендуем перед дефекацией делать микроклизмы.

Возьмите маленькую резиновую спринцовки введите в прямую кишку 30 г подсолнечного или вазелинового масла.

После опорожнения кишечника и водной процедуры надо всегда вводить ректальную свечу со смазанным маслом кончиком назначенную врачом. Вводят свечу лежа на боку, на каком вам удобнее, и продвигают ее не очень глубоко. При глубоком введении ректальная свеча "проскользнет" в расширенную часть прямой кишки и не окажет нужного боле­утоляющего эффекта.

Осторожно вводя свечу в анальное отверстие, вы почувствуете момент, когда она как бы "вот-вот выскочит назад". Это и есть самое лучшее положение, в котором надо придерживать свечу в течение 2-3 минут. Если и свеча не уменьшит боль, выпейте таблетку снижающую боль, например анальгин.
Геморрой после операции, интервью с проктологом
Можно ускорить заживление послеоперационной раны с помощью спиртового компресса. Его накладывают к анальному отверстию.

Салфетку, обильно смоченную слабым раствором водки (1 часть водки на 3-4 части теплой кипяченой воды). Салфетку держите не более 15-20 минут.

Делайте компресс после дефекации, после того как обмоетесь водой и введете свечу.
Операция, прямая кишка, клизма, проктология, спринцовка, микроклизма, запор

Какие правила гигиены после операции на прямой кишке? 


Важное условие быстрого заживления послеоперационной раны — тщательный туалет. Его обязательно делать не только после опорожнения кишечника, но и после прогулки, перед сном.

Удобнее всего подмыться с помощью гибкого душевого шланга. Затем, не вытирая, промокните кожу вокруг заднего прохода мягкой салфеткой, туалетной бумагой или марлей.

Отметим, что тальк, пудру и другие присыпки лучше не применять. При повышенной потливости, особенно в жаркую погоду, лучше применить после туалета пасту Лассара. Ее наносят на марлевую салфетку и прикладывают к анальному отверстию. Салфетка, когда паста подсохнет, "сама отпадет".

В ситуации, когда прошло 10-15 дней после выписки, когда боль не продолжает беспокоить, а все рекомендованные средства для ее облегчения, доступные дома, испробованы, надо обратиться к врачу (лучше к проктологу.)

Отметим, что вышеназванные советы могут дать облегчение и тем пациентам, которым по каким-либо причинам нельзя делать операцию на прямой кишке.

Комментариев нет: