Как делают гастроскопию желудка

Ответы на наиболее частые вопросы пациентов о проведении гастроскопии желудка.

Как часто можно делать гастроскопию желудка?


Врач гастроэнтеролог назначает обследование для уточнения клинического диагноза. Как правило, повторно ФГС (фиброгастроскопию) повторно проходят после прохождения полного курса лечения. Иногда в динамике лечения заболевания появляются другие симптомы и жалобы, в таких случаях желательно пройти ФГДС. Четких периодов нет. Побочных эффектов, кроме временного дискомфорта, также нет.

Выбор за вами, немного потерпеть дискомфорт и знать точный диагноз, либо проходить терапию «в слепую». Да, еще, попросите врача при проведении ФГДС взять биопсию клеток слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, что бы снова не «глотать зонд» для взятия клеток.

Болит горло после гастроскопии, что делать?


Неприятные ощущения, болезненность в горле после ФГДС возникает почти у каждого пациента. Скажу прямо – лечит время. Обычно боль проходит за сутки, глотать безболезненно, получиться на второй день. Поберегите себя от простуд т.к. на фоне «ОРЗ плюс микротравмы слизистой горла» есть предрасположенность к ангинам.

Кушайте мягкую пищу. Примите ложечку облепихового масла перед едой. Можно распылять в горло аэрозоли, применяемые при ангинах, типа «Каметон». Спросите в аптеке, их много, за ценой и «рекламностью» не гонитесь, в составе должны быть масла.

delayut-gastroskopiyu-zheludka Можно ли пить перед гастроскопией?


Желудок во время обследования должен быть пустым. За 3-4 часа до ФГСД можно выпить не более 100 гр. минеральной воды или некрепкого чая.

Как проверить желудок без гастроскопии?


Обследование желудка без гастроскопии это вчерашний век. Альтернатива гастроскопии – это неуточненный диагноз и нерезультативное лечение. Процедура ФГДС длиться в среднем 10 минут, потерпите, это очень информативное обследование.

Гастроскопия, за сколько нельзя есть?


Рекомендую поесть вечером легкую пищу. Утром, за 2-3 часа, попить сладкий чай (без печенек, меда и варенья). Не так часто вы проходите ФГДС, потерпите.

Читать статью о врачах гастроэнтерологах.
Полезно знать. Атрофический гастрит – хроническое заболевание (с точки зрения официальной медицины), выражается в изменении и истончении слизистой оболочки. Уменьшается количество желез, и как следствие секреторная недостаточность.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Горло болит третий день(((

Мига комментирует...

У меня все нормально. Немного болело только первый день. Может от врача зависит и от оборудования. Я в онклиник делал, там такой маленький наконечник - пгочти не заметный.

Анонимный комментирует...

Я вообще сделала гастроскопию под наркозом в клиническом госпитале на Яузе - ничего не почувствовала и ничего не болит, а этой ужасной трубкой у меня внутри все посмотрели.