Лечение туберкулеза в стационаре

Бактериовыделителей обязательно лечат в стационаре. Они представляют опасность для окружающих, поэтому должны находиться в изолированных помещениях, оснащенных

совершенной системой вентиляции, и получать адекватную химиотерапию в течение нескольких месяцев до тех пор, пока палочка не утратит свою активность. 

После больной уже не считается заразным и может продолжать лечение дома или в дневном стационаре. Итак, первоочередная задача противотуберкулезной службы - выявить как можно
больше бактериовыделителей и ... убедить их лечиться. Убеждаем чаще на позитиве. Человек, узнав о своем диагнозе  находится в состоянии стресса, мягко объясняем, мол, болезнь эта излечима и вас мы также обязательно вылечим. А также обследуем всю вашу семью и на всякий случай пролечим. И в санаторий вас направим. После этих слов человек немного «оживает» и готов услышать самое важное. О том, что она опасна для своей семьи, и поэтому некоторое время, пока не прекратится выделение бактерии, вынужден полежать в стационаре. 

стационар для лечения туберкулезаНесколько месяцев - это не такая большая цена за здоровье, а возможно, и жизни членов семьи. Мы стараемся зарядить пациента позитивом и сделать его своим союзником в борьбе с недугом. Больной нам доверяет, набирается энтузиазма, открывает дверь стационара и ... замирает. Холодно, голодно, везде сквозняки, крысы бегают, с потолка капает, на стене грибок, всюду запах сырости и канализации, воду периодически отключают, ни помыться по-человечески, ни, извините, в туалет сходить ... (реальность).

Случай из жизни. Больного сопровождала мать. Врачи объяснили им, куда ехать и пожелали выздоровления. Уже через несколько часов мама с сыном ворвались в  кабинет с угрозами подать на нас в суд за издевательство над больными и направление их туда, где «лечиться невозможно». Сначала они долго ждали пригородный автобус, который должен довезти до поселка, а когда наконец добрались больницы, то поняли, что для психически адекватному человеку находиться в тех условиях - тяжелое испытание. И поехали оттуда прочь.

Вывод напрашивается такой: пока не созданы достойные человека условия для лечения в стационаре, можно не надеяться на эффективное лечение туберкулеза. А нерегулярная, с перерывами или неполная терапия уже сегодня дает нам рост статистики химиорезистентных форм, устойчивых к основным противотуберкулезным препаратам. Лечение химиорезистентного туберкулеза - работа очень сложная и мало прогнозируемая. Сегодня это одна из самых больших проблем для отечественной фтизиатрии.

Перечень любопытных статей о здоровье.

Болезни не приговор! Гепатит и спорт, совместимы?



Комментариев нет: