Рак тонкого кишечника, лечение, симптомы

Вопросы к хирургу. Интервью «Лечение рака тонкого кишечника».


Какие жалобы и симптомы могут указывать на наличие рака тонкого кишечника?

Злокачественные опухоли тонкого кишечника встречаются достаточно редко. Заболеванию больше подвержен толстый кишечник. Время от появления жалоб до установки диагноза рак тонкого кишечника может составлять несколько лет.

Симптомы характерны для многих заболеваний кишечника и в первое время проявляются диареей и снижением массы тела. В дальнейшем появляются различные болевые симптомы и симптомы частичной кишечной непроходимости. При карциноидном синдроме, кроме диареи, появляется покраснение лица и туловища. 
Лабораторно можно выявить в моче 5-гидроксииндолуксусною кислоту. При отсутствии должного лечения возникают кишечные кровотечения, нарастает боль, резкое снижается масса тела, повышается температура тела.

Настораживают ваши слова «…до установки диагноза… много лет»

Да, действительно на практике так и есть. К сожалению, затягивание с диагностикой приводит к метастазированию других органов. Чаше всего рак тонкого кишечника метастазирует в брюшную полость, региональные лимфатические узлы и печень. Иногда метастазы проявляют себя спустя годы.

Что может предложить современная медицина для лечения рака тонкого кишечника?

рак тонкого кишечника хирургияКогда вы познакомитесь с цифрами, о которых я скажу позже, вы поймете, что не все так
печально. Скажу известную фразу, — рак не приговор, — которую больные забывают больные при таком диагнозе и впадают в депрессию. Итак, ободритесь, очень оптимистичные данные:
  1. Пятилетняя выживаемость после оперативного выживания у 90% больных, десятилетняя выживаемость у 75% больных;
  2. При наличии метастазов в лимфоузлах и брюшной полости  пятилетняя выживаемость больных 55% (каждый второй очень оптимистично);
  3. При наличии метастазов в печени выживаемость ниже — 30%, но каждый третий с пятилетней выживаемостью при таком диагнозе, хороший результат.
Кроме оперативного лечения, в дополнение проводят химиотерапию. Достаточно эффективно лечение рака тонкого кишечника с применением стрептозотоцина с 5-фторурацилом (или их аналогами).
Дата публикации

Комментариев нет: