Понос, лечение, что делать в домашних условиях, в дороге

Интервью с врачом. Итак, возник понос в дороге или дома, а аптека далеко. Рассмотрим,

что делать с поносом в домашних условиях или в дороге. Сначала уясним, что это за болезнь такая. По научному — диарея.

Какое мнение медика по теме?

Многие считают, что диарея путешественника — реакция организма на непривычную пищу. «Домашний» понос — погрешности в питании. Другие, думают, что заболевание.

Кто же прав с медицинской точки зрения?

Понос путешественника и бытовой понос все-таки заболевание. По сути это обычный инфекционный гастроэнтерит, когда вы приобретаете в стране путешествия или дома непривычные микроорганизмы для вашего кишечника.

Где чаще встречается диарея путешественника?

«Поносят» больше всего путешественники в Китай, Азию, Африку, Южную Америку. Меньше всего диарея встречается в странах Европы, Скандинавии, США, Канады, Австралии. Страны СНГ «середина» статистики. По распространенности заболевания можно судить о цивилизованности посещаемой страны.

Какие главные симптомы «домашней» диареи у путешествующих?

понос диарея лечение в домашних условияхПод словом «домашней» в интервью следует понимать лечение поноса в домашних условиях,
т.е. без медицинского наблюдения. Поносы могут быть легкие или профузные. Может наблюдаться рвота в зависимости от тяжести инфекционного поражения. Чаще всего такие симптомы вызывает обычная кишечная палочка, а не характер еды. Поэтому всегда подразумеваем, что диарея инфекционной природы.

Кишечная палочка, попав в кишечник, выделяет энтеротоксин. Энтеротоксин повреждает слизистую ЖКТ и не дает фактически всасываться воде. Мало кто знает, что регуляция водного обмена организма осуществляется в толстом кишечнике. Вся вода всасывается, сохраняется и расходуется организмом. А при диарее этот механизм не работает.

Почему стул жидкий, почему диарея?

Потому, что вода не всасывается, а выходит. Человек обезвоживается, возникает резкая слабость. Может возникнуть рвота, подняться температура. При сильном обезвоживании человек может просто «лежать пластом».

Понос возник, что делать, как лечить в домашних условиях, в дороге?

С пониманием вышесказанного и связано лечение поноса в домашних условиях или в дороге. Итак, по порядку, что делать…
    Понос, лечение, что делать в домашних условиях, в дороге
  1. Обильное питье. Энтеротоксин увеличивает секрецию электролитов, вместе с водой теряются и соли. Поэтому хорошо в воду добавлять специальные аптечные составы, содержащие соль, сахар и электролиты (домашний рецепт приведен в конце статьи).
  2. Сразу начинать пить антибиотики. Если диарея длиться более двух-трех дней, сопровождается лихорадкой, мы рекомендуем обязательно обращаться к врачам. «Не видитесь» на рассказы о дисбактериозе в данном случае.
  3. Принимать препараты уменьшающие перистальтику кишечника. Например, имодиум, должен быть в каждой домашней и дорожной аптечке. Прием уменьшает количество позывов или полностью прекращает диарею.
  4. Принимать активированный уголь, для уменьшения воздействия токсина.
Подытожим:
  • питье восстанавливает водный баланс;
  • имодиум или другой препарат препятствует потере жидкости;
  • антибиотиком убиваем микроорганизмы;
  • активированным углем уменьшаем воздействие энтеротоксина.
Что может представлять опасность в путешествии? Профилактика?

Скажу азбучные истины, о которых мы забываем и… получаем «расстройство от отдыха».
    лечение что делать в домашних условиях при поносе
  1. Употребление плохо вымытых фруктов и овощей. Причем может быть ситуация когда фрукты вымыты хорошо, но загрязненной водой.
  2. Лед из плохой воды, добавляемый в напитки. Сами понимаете, лед в Азии, да и в России из дистиллированной воды не делают.
  3. Молочные, мясные и рыбные продукты плохо термически обработанные.
Если вы в путешествии, находитесь далеко от аптеки и у вас нет под рукой солевых растворов, сделайте раствор по следующему рецепту. Один литр воды, 6 чайных ложек сахара, 1 ложка соли. Вы получите хороший раствор для восполнения жидкости при диарее.

Не забывайте заранее продумать содержание своей домашней или дорожной аптечки. Лекарства для лечения поноса в домашних условиях в первых рядах списка.

Полезная информация
Имодиум назначают взрослым и детям старше 5 лет при нарушениях стула. В частности:
  • имодиум применяют для симптоматического лечения острой и хронической диареи различного происхождения (кроме диареи вызванной приемом противомикробных препаратов); 
  • имодиум назначают больным с илеостомой для снижения частоты и нормализации консистенции стула.
Дата публикации

Комментариев нет: