Как лечить тромбоз геморроидального узла

На приеме вопросы пациентов повторяются. В статье ответы практикующего проктолога: Как лечить тромбоз геморроидального узла? Ответы даны в доступной форме. Методы

лечения рассмотрены с практической точки зрения.

Давайте для начала рассмотрим основной и на мой взгляд, самый важный вопрос: Тромбоз геморроидального узла, причины появления?

В большинстве случаев  возникает как осложнение хронического геморроя. В практической
работе встречаются случаи возникновения заболевания и у пациентов без симптомов геморроя в прошлом. У таких пациентов причиной является частичное повреждение кровеносного сосуда. В месте повреждения образуется кровяной сгусток. Состояние возникает, когда кровяной сгусток сформировался и расположен в вене прямой кишки, непосредственно в сосуде геморройного узла.


геморрой, тромбоз наружного геморроидального узла фотоСпровоцировать появление симптомов могут тяжелые физические нагрузки, переохлаждение, поносы или запоры. Часто наблюдается у беременных женщин, также в послеродовом периоде.

Какие бывают тромбозы?

Различие основано на локализации, степени тяжести и в диагнозе это четко указывается (о степенях тяжести ниже).

Какие симптомы при тромбозе геморроидального узла?

Прежде всего, болевой синдром. Боль характеризуется следующим:
  • как правило, боль возникает внезапно, локализована по краю заднего прохода;
  • боль в области прямой кишки не связана с дефекацией. Боль при дефекации больше характерна для анальных трещинах;
  • боль сопровождается отеком кожи;
  • болевые ощущения не зависят от размера геморроидального узла. Даже маленький иногда вызывает сильные боли;
  • появление кровяных выделений разной интенсивности.
Иногда больные приходят на прием только с жалобами на отек, болевого синдрома нет. На приеме у проктолога диагностика сложностей не вызывает. При осмотре наблюдается синюшность и увеличение пораженных сосудов. Если отек очень сильный тромбоз может быть не видим. Пальцевое проктологическое обследование вызывает затруднения из-за болезненности. Можно просмотреть фотографии по обсуждаемой теме.

Обращу ваше внимание на симптоматику с врачебной точки зрения. Кровотечение чаще наступает при  механическом повреждении. Сосуды сильно увеличены, твердые на ощупь и очень болезненные. Если кровяной сгусток образовался в наружном узле то можно наблюдать моментальное увеличение размера, сильный отек кожи вокруг анального отверстия. Отек может распространиться на всю паховую область. О симптомах заболеваний толстого кишечника можно прочитать здесь.

Почему обязательно нужно обратиться к врачу проктологу? 
Какие могут возникнуть осложнения?

Не буду пугать пациентов, но знать осложнения нужно, дабы не тянули с визитом к врачу. Третья стадия заболевания характеризуется тяжелой и выраженной симптоматикой. Распространение воспалительного процесса приводит к отеку всей паховой области. Прикосновения к отечной коже очень болезненны. Из-за сильной боли пальцевое обследование затруднительно. Цвет пораженных сосудов при некрозе (отмирание) изменяется, приобретает фиолетовый и багровый оттенок.

Нужно лечить быстро, ведь при расширении области некроза  возможно возникновение гнойного парапроктита. При плохом лечении гнойный парапроктит, к сожалению, иногда приводит к смерти пациента. Простая истина, о которой забывают больные: «Фактор времени оказывает огромное, решающее влияние на успех лечения».
  
Как лечить тромбоз геморроидального узла?

Методика, тактика лечения будет, зависит от степени тяжести заболевания. В практической работе проктологи выделяют три степени тяжести, о которых можно прочитать в статье «Степень тяжести больных с диагнозом тромбоз геморроидальных узлов».

Для людей с таким заболеванием как геморрой важно знать основные принципы лечения. В большинстве случаев лечение сначала начинают с медикаментозных методов. При безуспешности переходят к оперативному лечению совместно с консервативным.

Медикаментозное лечение состоит из назначения:

  • Анальгетиков.
  • Антикоагулянты местно.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Медикаменты, тонизирующие и укрепляющие сосудистую стенку.
  • Противовоспалительные мази (лучше с флеботоническими веществами).
  • Средства регулирующие функцию кишечника.

Несколько отзывов об оперативном лечении тромбоза геморроидального узла. Иссечение проводят под местной анестезией. Микрооперация длиться несколько минут, делают разрез до 5 мм и извлекают кровяной сгусток. У больных сразу наступает ослабление всех симптомов. Врач проктолог во время операции может также принять решение удалить другие расширенные сосуды с профилактической целью.
При лечении обязательно строгое следование диете и соблюдение режима дня.

Комментариев нет: