Запоры на ранних сроках беременности (продолжение)

Чем опасны запоры на ранних сроках беременности?


Опасность это громко сказано. Скажем по-другому нежелательные факторы. 

Важно! Не ждите 4-5 дней. Принимайте меры сразу на 2-3 день отсутствия стула. Понятно, что при запоре приятного мало и сильный психологический дискомфорт присутствует, но есть и другие моменты.
  • Самоотравление организма токсинами толстого кишечника. Токсины присутствуют в крови, это не способствует рождению здорового малыша.
  • Микрофлора кишечника нарушается как следствие нарушение всасывания питательных веществ, нарастание других симптомов. Например, могут появиться кишечные колики, метеоризм, горечь во рту, боли в животе, геморрой.
  • Натуживание при опорожнении повышает тонус матки.
Лечение запоров при беременности

лечение запоров при беременности диетаМое мнение при лечении запоров на ранних сроках беременности нужно разделять, необходимое быстрое опорожнение толстого кишечника и лечебно профилактические действия.

Для опорожнения кишечника при беременности никогда не используйте лекарства, принимаемые через рот. Только если врач назначит слабительное, и то отнеситесь к этому как к разовому мероприятию. Можно слабительные свечи, но редко, очень редко. Уверяю, будете придерживаться диеты и режима, проблемы не будет.

Если беременность проходит без патологии, сделайте лучше клизму, нежно и осторожно. В следующей статье расскажем, как правильно сделать при запорах гипертоническую, масляную и очистительную клизму.

Лечение запоров при беременности начните с диеты и движения. Слабительные таблетки и свечи это не выход. Остановлюсь на главных моментах:
  • Диета. Овощи с наименьшей тепловой обработкой.  Фрукты, миндаль, курага, пшеничные отруби. Овсяная каша. Отруби 3 столовых ложки в день обязательно. Кисломолочные продукты. Не молоко! Кисломолочные. Перечень продуктов, которые «нужно и ненужно» при запоре здесь (статья для людей пожилого возраста, но перечень продуктов для борьбы с запором одинаков). Итак, дальше…
  • Важность питьевого режима. Будет заблуждением сокращать количество воды для устранения отеков при беременности. Лучше ограничить употребление соли. Соли минимум! Пейте, сколько хочется, соблюдая здравый смысл. Способствует опорожнению стакан прохладной воды утром натощак.
  • Физическая активность. Прогулки обязательно. Гимнастика для беременных обязательно. В интернете много информации, упражнения найдете. Попробуйте, вам понравиться. Серьезно, вам понравиться заниматься гимнастикой, только попробуйте. Будете без движения запоры, будут досаждать все время.
Помните главное, запоры при беременности
возникают у многих женщин и все с этой проблемой справились. Вы не исключение. Следуйте рекомендациям в статье, прочитайте дополнительную литературу и все будет очень даже хорошо.

Комментариев нет: