Запор на ранних сроках беременности

Ответы врача, на наиболее частые вопросы, касающиеся запоров на ранних сроках беременности.

На мой взгляд,  нашу тему должным образом можно раскрыть, рассматривая проблему запоров у беременных с точки зрения двух специалистов, гинеколога и гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог может дать более верные и главное проверенные способы лечения, подобрать грамотно диету.

Мы подобрали частые вопросы из своей повседневной практики и вопросы, поднимаемые будущими мамами в интернете на тему запоры при беременности на форуме. Скажу сразу, всегда проверяйте информацию на форумах другими источниками. То как устраняла запор во время беременности на ранних сроках Маша не всегда подходит Наташе. Итак…

Как часто встречаются такие проблемы?

запор в первой половине беременности
Продукты содержащие клетчатку
помогут устранить запоры
Запор на ранних сроках очень частое явление. В процентах не скажу, но более половины беременных испытывают проблемы с кишечником.

Причем с годами количество обращений увеличивается. До беременности у многих наблюдались гастриты, дисбактериозы, кишечные расстройства, колики и другое.

Какие основные причины появления запоров  во время беременности на ранних сроках?

Причины в принципе банальны и самое важное легко устранимы. Озвучу некоторые из них:
    запор во второй половине беременности
  • Гормональная перестройка организма. Прогестерон, который вырабатывается организмом в этот период расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и как следствие нарушение опорожнения и перистальтики.
  • Образ жизни. Охи и ахи оставляйте на потом. Двигательный режим нужно соблюдать. Даже если не хочется все равно нужно гулять, делать гимнастику. Вставайте и делайте. Это касается всех людей любого возраста и пола с проблемой опорожнения кишечника.
  • Недостаток клетчатки в пище. Клетчатка стимулирует моторику кишечника. Когда женщина в положении ее все балуют вкусностями, а о клетчатке забывают.
  • Врачебные назначения. Например, препаратов железа и кальция. Я не говорю об отказе от лечения. При назначении таких препаратов нужно более ответственно подойти к диете.
  • Один из женских мифов. Многие уменьшают употребление жидкости, борясь с отеками на ногах и получают сюрприз в виде запора. Отечность ног мало, очень мало зависит от выпитой жидкости.
  • Ситуативность. Например, дальние поездки. Захотелось в туалет, потерпели раз-два и вот заработали проблему с опорожнением. Захотелось, сразу идите и сделайте дело ;-) 
  • С ростом плода увеличивается и матка. Чем больше срок, тем больше давление матки на окружающие ткани.
Чем опасен запор на ранних сроках беременности? Читать ответы дальше...



Комментариев нет: