Язва желудка после операции и рекомендации хирургов

Ответы на частые вопросы  пациентов после оперативного лечения язвы желудка.

Вопрос: Какого режима питания, диеты, стола нужно придерживаться в первые послеоперационные дни после резекции желудка?

Диета назначается врачом каждому пациенту отдельно. Многое зависит от общего состояния больного, объема оперативного вмешательства, наличия послеоперационных осложнений.


Основные принципы питания и диеты  после операции язвы желудка


  • На вторые сутки нужно начинать пить (1/2 стакана в сутки);
  • На третьи сутки можно пить жидкость в виде бульона, некрепкого сладкого чая (до 500 мл, жидкость комнатной температуры);
  • На четвертый день послеоперационная диета расширяется. Для максимального щажения слизистой желудка можно кушать-пить сырые яйца, кисель, слизистый суп (до 1-го литра, разделять 10-12 приемов);
  • Если все хорошо, и нет хронических заболеваний сердца и почек, на пятые сутки после операции прием жидкости не ограничивается. К диете можно добавить протертые супы и творог;
  • На седьмые-восьмые сутки в рацион постепенно добавляется протертое мясо, питание малыми порциями.
язва желудка питание операция диетаТаким образом, постепенно расширяя меню прооперированного  больного, переводят на диету стол 1А. Иногда такую диету называют противоязвенной, главное при соблюдении диеты (стола) максимальное щажение слизистой желудка.

Вопрос: Какие еще врачебные рекомендации после операции на желудке?

Для ускорения заживления и профилактики послеоперационных осложнений обязательно нужно с первого дня двигаться. Сначала движения руками и ногами в постели (головной конец кровати должен быть поднят). Встают пациенты,  по разрешению врача на вторые-третьи сутки.

К движениям в послеоперационном периоде нужно обязательно добавлять дыхательную гимнастику. Внимательно нужно следить за перистальтикой кишечника и проводить профилактику возникновения атонических запоров.

Вопрос: Как дальше проходит период после хирургического лечения язвы желудка?

При отсутствии осложнений швы, чаще всего, снимут на 8-е сутки. Амбулаторное лечение (на дому), назначается на 15 сутки.  Как правило, весь лечебный период длиться от 60 до 90 дней.
Что бы избежать повторной операции по поводу язвы желудка придерживаться диеты нужно постоянно, проходить один раз в год гастроскопию.

Статьи с дополнительной информацией по теме:
Полезно знать о гастрите. В настоящее время врачи заменили терминологию, диагноз "хронический гастрит" на "функциональная диспепсия". Хронический гастрит, в большинстве случаев не имеет четко выраженной клиники симптомов и характеризуется стойким патологическим изменением слизистой желудка.

Комментариев нет: