Геморрой после операции, интервью с проктологом

В интервью с проктологом  рассмотрены частые вопросы пациентов после операции удаления геморроя (геморроидальных узлов).

Что ожидать пациентам после операции по удалению геморроя?
Правильнее будет сказать «оперативное удаление геморроидальных узлов». Операция называется геморроидэктомия. Мы не будем сегодня углубляться в «заумные» медицинские термины и объясним все «простым языком». В большинстве случаев больные, которым было назначено оперативное лечение, хорошо разбираются в консервативных методах лечения. 

Поэтому остановлюсь на наиболее важных моментах и существенных мелочах в реабилитации после операции по поводу геморроя. Также отмечу, что хирургическому лечению геморроя подвергается каждый пятый пациент. Что касается прогноза и срока реабилитации, после операции удаления геморроидальных узлов все будет зависеть от пациента.
  • Хм… только от пациента?
Конечно, многое зависит и от опыта врача. Любое оперативное вмешательство предполагает возникновение осложнений. После операции по поводу геморроя осложнения могут проявиться сразу, а могут возникнуть спустя недели или месяцы. Поэтому, даже после операции нужно продолжать лечение геморроя.
  • Какие осложнения могут возникнуть после операции?
Давайте для этого выделим отдельную тему, т.к. сегодня разговор предполагает у больного успешный исход после удаления  геморроя. Интервью «Осложнения после операции удаления геморроя» читайте здесь (ред.) ПОСТАВИТЬ ССЫЛКУ ЗДЕСЬ ДРУГАЯ СТАТЬЯ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ГЕМОРРОЯ.
  • Как наладить питание после операции геморроя?
Нужно придерживаться общих принципов диеты после удаления геморроя. Выделим следующие моменты в диете:
  • первые 24-48 часов лучше поголодать и не стимулировать дефекацию;
  • шестиразовый прием пищи;
  • продукты не должны способствовать брожению и газообразованию в кишечнике;
  • обильное питье, если нет противопоказаний (со стороны сердечнососудистой системы, заболевания почек). Примерный расчет потребляемой жидкости после операции по удалению геморроя 400-450 мл на 10 кг веса пациента;
  • пища должна содержать клетчатку.
Хорошо если пища будет приготовлена на пару, можно тушить или отваривать. Пример блюд, которые можно приготовить больному после операции удаления геморроя.
  • Какие продукты нужно исключить после операции по удалению геморроидальных узлов?
Ниже приведенные продукты нужно исключить не только из диеты после операции по удалению геморроя, но и ограничить в дальнейшем питании больного.
  • алкоголь, кофе, газированные напитки, цельное молоко;
  • чёрных хлеб, виноград, изюм, мандарины, орехи;
  • бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевица);
  • острая и жирная пища;
  • копчености, специи, пряности.
Ограничить в питании при геморрое:
  1. Трудноперевариваемые белки (баранина, гусятина, свинина);
  2. Легкоусвояемые углеводы (пирожные, выпечка, белый хлеб).
  • С питанием все понятно, какие еще рекомендации больным после удаления геморроя?
Думаю, все всё знают, поэтому кратко:
  1. нельзя поднимать тяжести более 5 кг;
  2. делать лечебную гимнастику и много двигаться;
  3. после дефекации — подмывание прохладной водой;
  4. в течение месяца нельзя посещать сауны, бани, бассейны, принимать горячую ванну;
  5. воздержаться в течение 1-2 месяцев от перелетов (во время приземления и посадки самолета происходит перераспределение крови);
  6. помните, шовный материал будет рассасываться в течении трех недель, поэтому важно выполнять рекомендации после операции по удалению геморроя в течение двух месяцев.
Как уберечь себя от рецидива болезни можно прочитать в дополнительной статье "7 важных "дел" после операции на прямой кишке. Вопросы к хирургу-гастроэнтерологу". После операции по удалению геморроя постарайтесь не допустить нового проявления болезни.

Комментариев нет: