Интервью с гепатологом о жизни людей с гепатитом С

Добрый день! В интернете множество информации о гепатите С. Мнения противоречивые,
статьи пишут иногда люди далекие от медицины. Хочется прояснить следующие вопросы…

Сколько живут люди с гепатитом С?

Для начала предлагаю избавиться от мифа «гепатит-приговор». Поймите, вирус не убивает человека. Вирус вызывает патологические процессы в печени и других органах, которые сокращают жизнь пациента.

Четкой цифры или определенного периода никто не назовет. Болезненные изменения развиваются у каждого индивидуально.

Немного успокоили. Назовите факторы, 
которые влияют на продолжительность жизни больных с гепатитом С?

Да, паниковать не нужно. После инфицирования можно жить и 3 года и 50 (пятьдесят) лет! Состояние иммунитета и наличие сопутствующих заболеваний у каждого человека различное. И поймите, врач не Бог, при гепатите все зависит от пациента.
Многократно продлит срок жизни следующее:
  • Исключите алкоголь. Звучит как азбучная истина, но на практике сталкиваемся с нежеланием пациентов полностью исключить алкоголь. Алкоголь и без вируса способен вызвать фиброз и алкогольный цирроз печени. Впрочем, пить или не пить, это выбор каждого.
  • Соблюдайте диету. Поддерживайте оптимальную массу тела. Также фактор, который зависит только от пациента.
  • Проходите до конца назначенные курсы лечения. Именно до конца, именно полностью, несмотря на улучшение в состоянии здоровья.
  • Основательно и вовремя лечите сопутствующие заболевания.
Все настолько просто?!

гепатит жизнь длительность

продолжительность жизни с гепатитомУ 1/3 больных гепатитом С период от инфицирования до развития цирроза 20 лет. Опять же показатели примерны т.к. погрешности в лечении, диете, употреблении алкоголя скрываются больными. Умирают больные не всегда от цирроза. Часто диагноз гепатит С устанавливается, когда пациент проходит обследование по поводу совершенно другого заболевания.

Многочисленные случаи причины смерти от патологии сердечнососудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта предполагают комплексное обследование и лечение человека. Не лечите только печень, только гепатит С, хотите жить долго, поддерживайте все системы организма в хорошем состоянии.

Есть данные исследователей доказывающие, что 10-20 % инфицированных при сильном иммунитете выздоравливают. Так называемое безмедикаментозное самоизлечение. Если человек в дальнейшем допускает в своей жизни провоцирующие факторы, вирус гепатита С проявит себя.

Дополнительные материалы к статье "Сколько живут люди с гепатитом С".

Поделиться своим мнением вы всегда можете в комментариях к статье.

Комментариев нет: