Синдром раздраженного кишечника симптомы, лечение

По статистике от синдрома раздраженного кишечника (СКР) страдают более 100 миллионов человек в Северной Америке и Европе. По оценкам, это составляет около 20-30% взрослого

населения. Примерно 75-80% пациентов с этим синдромом женщин.


Синдром раздраженного кишечника является одной из основных причин отсутствия на работе, так как болезнь часто вызывает дискомфорт при котором невозможно выполнять определенные обязанность.


Люди, которые страдают от синдрома раздраженного кишечника боятся посещать общественные места и путешествовать.


Симптомы при синдроме раздраженного кишечника.


Как правило, пациенты, страдающие синдромом раздраженного кишечника жалуются на боль в животе, затруднение дефекации, запоры, и (или) диарею. Распространенным симптомом синдрома раздраженного кишечника является наличие слизи в стуле и метеоризме. Самой поразительной особенностью этого заболевания является наличие этих симптомов в различных сочетаниях и интенсивности.
  • Боль в животе.
Характерна для СРК боли в животе очень разные по интенсивности и частоте. У некоторых пациентов сильные хронические или часто рецидивирующие боли, в то время как другие отмечают, только незначительный дискомфорт. Иногда пациенты описывают свою боль как постоянную, тупую боль, что сопровождает тяжелый приступ колики. Наиболее типично  боль локализована в левой подвздошной области, ее расположение,  может быть изменчиво. Частые жалобы боли после еды и дефекации.
  • Симптомы, связанные с дефекацией.
заболевания кишечника симптомы лечениеПри синдроме раздраженного кишечника количество опорожнений может быть  три-пять раз в день или  два-три раза в неделю. Дефекация сопровождается судорогами или болью,  стул  может  содержать слизь, но при наличии крови нужно немедленно обратиться к врачу. Кишечный дискомфорта при СРК включает диарею, запор или попеременного возникновения обоих. Диарея характеризуется большим количеством опорожнений небольшого объема, часто с примесью слизи, вскоре после еды. Кроме того, пациенты часто жалуются на чувство неполного опрожнения. Увеличивается количество испражнений во время менструации и во время боли в животе.
  • Вздутие живота
Большинство пациентов беспокоит вздутие живота и метеоризм, часто - эти симптомы имеют тенденцию к обострению в течение дня. Многие пациенты жалуются на чувство насыщения, вздутие живота и дискомфорт. В том числе психологический дискомфорт, тревога, напряженность, стыд и т.д.
  • Симптомы со стороны других органов.
Раздражение кишечника также может вызывать ряд проблем, не связанных с функцией кишечника, такие как сонливость, головные боли и боли в спине, частые позывы к мочеиспусканию и неприятный привкус во рту. Иногда  может сопровождаться симптомами, не связанные с желудочно-кишечным трактом, такие как болезни движения и нарушение менструального цикла.
  • Другие симптомы
Важными характеристиками раздраженного кишечника являются: отсутствие крови в стуле, и ослаблению симптомов во время сна. Кроме того, у пациентов не наблюдается потеря веса, несмотря на хронический процесс болезни. Лихорадка, озноб, изменить цвет стула, потеря веса, кровь в стуле. Жалобы,  в течение длительного периода, на боли в животе быть вызвана и другими серьезными заболеваниями. Поэтому без врача никак не обойтись.

Основные симптомы синдрома раздраженного кишечника:

  • боли в области живота
  • диарея и / или запор
  • ощущение неполного опорожнения
  • вздутие живота
  • слизь в стуле
  • изжога, тошнота
  • чрезмерная отрыжка
  • Симптомы, связанные с:
  • облегчение симптомов боли после дефекации
  • более частые дефекации во время приступа боли
  • послаблению стула во время приступа боли

слизистая раздраженного кишечника лечение симптомы
Раздраженная слизистая
толстого кишечника
Диагностика симптомов, связанных с синдромом раздраженного кишечника может указывать на органические заболевания, более опасные для здоровья в целом. Таким образом, важно проводить диагностические тесты, чтобы исключить другие серьезные причины. 

Если у пациента появилась кровотечение, лихорадка, потеря веса, наличие симптомов ночью или ухудшение общего состояния, такое состояние требует быстрого установления причины и соответствующего лечения. Кроме того, любые изменения в характере сообщаемых симптомов требует тщательной диагностики и корректировки терапии.


Детально изучить тему поднятую в статье можно введя в поиск слова: диарея, боль в животе, метеоризм, раздражение кишечника.


Комментариев нет: