Рецидив язвенной болезни после резекции желудка

Цитата:
Рецидив язвенной болезни после резекции желудка — весьма редкое

осложнение. Так, по сборной статистике из 25110 резекций рецидив язвы отмечен у 0,7% больных, после операции по Бильрот I — у 0,9%, по Бильрот II — у 0,6% больных. 
Многие врачи указывают, что им ни разу не удавалось видеть рецидив язвенной болезни после резекции желудка на фоне анацидного состояния. 
В тех случаях, когда рецидив язвы все же имеет место, речь обычно идет о больных, страдавших язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. 
Схема резекции язвы желудка рецидивУ больных, страдавших до операции язвенной болезнью желудка, рецидива язвы
после операции, как правило, не наблюдается.
Но возможен еще и другой вариант, когда после операции высоко в культе желудка обнаруживается язва, чаще всего с омозолелыми краями, каллезная — это вторая язва, обычно не замеченная во время операции. 
Типичная клиническая картина подтверждает предположение о рецидиве язвы. Если
язва развивается то сразу после операции, то и клиника язвенной болезни возникает в этот период. В том случае, когда остается незамеченная хирургом язва, клиника язвенной болезни может сохраниться непосредственно после операции.
Статьи дополняющие тему:
Рецидив возможно предотвратить только при тщательном выполнении врачебных назначений. Звучит банально, но в данном случае все зависит от пациента.

Комментариев нет: